Scrittura creativa: i premiati del concorso
Hanno dimostrato le loro capacità di scrittori, i partecipanti al Concorso di scrittura creativa bandito lo scorso anno dal nostro liceo. Le hanno dimostrate, in particolare, i vincitori, premiati nel corso di una mattinata allietata dalla musica di studenti ed ex studenti dell'istituto.
Ecco l'elenco completo dei destinatari dei premi.
Sezione Poesia - Biennio
1° premio: “L'orrore” di Mere Õie Kalle, classe 1AS
2° premio: “Ricordo d'estate” di Sara Barillà, classe 1BE
3° premio: “Sguardi” di Sara Giugno, classe 2BL
Menzione speciale: “Dentro i suoi occhi” di Sara Barison ed Elena Deliu, classe 2AS
Sezione Poesia - Triennio
1° premio: “Ogni tanto” di Maddalena Crosera, classe 4AL
2° premio: “Quegli occhi che portano salvezza” di Rachele Borromei, classe 3CE
3° premio: “Il linguaggio degli occhi” di Carolina Maistrello, classe 3CE
Sezione Racconto breve - Biennio
1° premio: “Nei tuoi occhi” di Giulia D’Este, classe 2XLS
2° premio: “Il cielo nei miei occhi” di Alice Mazzuccato, classe 2AL
3° premio: “Lui” di Sara Carrer, classe 1CE
Sezione Racconto breve - Triennio
1° premio: “Finalmente a casa mia” di Alessia Ghezzo, classe 3BL
2° premio: “La riscoperta di sé” di Giulia Mazzara, classe 3BU
3° premio: Ex aequo
“Il valore della libertà” di Dristi Modi, classe 3AS
“Corpo leggero, occhi pesanti” di Viviana Scarpa, classe 4AL
Sezione Giornalismo - Biennio
1° premio: “Quando un cliché diventa causa di discordia!” di Gemma Lodi, classe 2AE
Sezione Giornalismo - Triennio
1° premio: “L’Asl 3 lancia l’allarme: cresce l’abuso di alcool...” di Diego Panizzutti, classe 3CS
2° premio: “Sono bipolare: non sono matta! di Maddalena Siega, classe 3CU
3° premio: Ex aequo
“Cosa c’è dietro l’Avapo” di Alessia Bircaj, classe 3CU
“I colori della speranza in un mondo tutto grigio” di Emma Zanatta, classe 3CU
I momenti musicali sono stati curati dagli studenti Francesco Bellese (4BS), Luigi De Gobbi (4BS), Lorenzo Giammanco (2XLS), Miriam Frigato (2DU), Leonardo Zanatta (5AU), Margherita Scaggiante (4CL), Francesca Artusato (1BE).
A tutti i vincitori è stato consegnato un diploma di riconoscimento e un buono per l’acquisto di libri, da parte dei membri della commissione di valutazione, composta dai professori Giuntoli, Vanin, Siegato, Lattanzi, Fusco, Silvestri e dal segretario prof. Busani.