2019-2020, Programmi svolti, Classi prime

2019-2020, Programmi svolti, Classi prime

Questa è la sezione web dove sono archiviati i Programmi svolti delle classi prime nell'anno scolastico 2019-2020 del Liceo Statale Luigi Stefanini di Venezia-Mestre

Gli indirizzi di studio sono indicati nel seguente modo: LES per Liceo Economico Sociale; LLI per Liceo Linguistico; LSA per Liceo Scienze Applicate; LSP per Liceo Sportivo; LSU per Liceo Scienze Umane.

Per cercare l'allegato di interesse è possibile utilizzare le funzioni di ricerca testuale del proprio browser:

- per computer Windows/Linux: tasti CTRL + F;

- per computer Apple: tasti CMD + F;

- per smartphone: funzioni specifiche di ricerca testuale a seconda del sistema operativo.

I file possono essere scaricati nel proprio dispositivo cliccando sul tasto "Scarica" o visualizzati nel proprio browser cliccando sul tasto "Visualizza".

Buona navigazione!

LES, 1AE, Diritto-Economia Politica, Bucciarelli Antonella.pdf
LES, 1AE, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LES, 1AE, Inglese, Dainese Antonio.pdf
LES, 1AE, Italiano, Donaggio Monica.pdf
LES, 1AE, Matematica, Farina Paola.pdf
LES, 1AE, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LES, 1AE, Scienze Naturali, Anoè Nevio.pdf
LES, 1AE, Scienze Umane, Sartorato Massimo.pdf
LES, 1AE, Spagnolo, Patanè Stefania.pdf
LES, 1AE, Storia e Geografia, Donaggio Monica.pdf
LES, 1BE, Diritto ed Economia, Verri Federica.pdf
LES, 1BE, Geostoria, Giuntoli Rossella.pdf
LES, 1BE, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LES, 1BE, Inglese, Castellet Monica.pdf
LES, 1BE, Italiano, Silvestri Martina.pdf
LES, 1BE, Matematica, Salafia Giovanni.pdf
LES, 1BE, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LES, 1BE, Scienze Naturali, Serra Chiara.pdf
LES, 1BE, Scienze Umane, Occhipinti Antonio.pdf
LES, 1CE, Diritto ed Economia, Verri Federica.pdf
LES, 1CE, Francese, Caccin Dania.pdf
LES, 1CE, Geo-storia, Carratelli Carlo.pdf
LES, 1CE, I.R.C., Rizzotto Riccardo.pdf
LES, 1CE, Inglese, Mulè Leonarda.pdf
LES, 1CE, Italiano, Piccin Ossi Martina.pdf
LES, 1CE, Matematica, Farina Paola.pdf
LES, 1CE, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LES, 1CE, Scienze Naturali, Romano Maria.pdf
LES, 1CE, Scienze Umane, Fadelli Lorenza.pdf
LES, 1CE, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 1AL, Attività alternative I.R.C., Tinelli Roberto.pdf
LLI, 1AL, Cinese, Iannarelli Chiara.pdf
LLI, 1AL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 1AL, Geostoria, Maran Paola.pdf
LLI, 1AL, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LLI, 1AL, Inglese, Fiorini Annalisa.pdf
LLI, 1AL, Italiano, Gibelli Anna Maria.pdf
LLI, 1AL, Latino, Gibelli Anna Maria.pdf
LLI, 1AL, Matematica, Dalla Mora Luisa.pdf
LLI, 1AL, Scienze Motorie e Sportive, Bonassi Cristina.pdf
LLI, 1AL, Scienze Naturali, Chiaruzzi Nicoletta.pdf
LLI, 1AL, Spagnolo, Patanè Stefania.pdf
LLI, 1BL, Attività alternative I.R.C., Sartorato Massimo.pdf
LLI, 1BL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 1BL, Geostoria, Pertosa Emanuela.pdf
LLI, 1BL, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LLI, 1BL, Inglese, Fiorini Annalisa.pdf
LLI, 1BL, Italiano, Ceolin.pdf
LLI, 1BL, Latino, Pertosa Emanuela.pdf
LLI, 1BL, Matematica, Braidotti Angela.pdf
LLI, 1BL, Scienze Motorie e Sportive, Bonassi Cristina.pdf
LLI, 1BL, Scienze Naturali, Romano Maria.pdf
LLI, 1BL, Spagnolo, Schenkel Juliana.pdf
LLI, 1BL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 1CL, Cinese, Iannarelli Chiara.pdf
LLI, 1CL, Geostoria, Maran Paola.pdf
LLI, 1CL, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LLI, 1CL, Inglese, Doimi Tiziana.pdf
LLI, 1CL, Italiano, Pertosa Emanuela.pdf
LLI, 1CL, Matematica, Simionato Francesco.pdf
LLI, 1CL, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LLI, 1CL, Scienze Naturali, Romano Maria.pdf
LLI, 1CL, Spagnolo, Zancanaro Ketty.pdf
LLI, 1CL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 1CL,Latino, Maran Paola.pdf
LSA, 1AS, Attività alternative I.R.C., Busani Enrico.pdf
LSA, 1AS, Disegno e Storia dell'arte, Menato Chiara.pdf
LSA, 1AS, Fisica, Bellio Monia.pdf
LSA, 1AS, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LSA, 1AS, Informatica, Rossi Margherita.pdf
LSA, 1AS, Inglese, Mulè Leonarda.pdf
LSA, 1AS, Italiano, Busani Enrico.pdf
LSA, 1AS, Matematica, Bellio Monia.pdf
LSA, 1AS, Scienze Motorie e Sportive, Cioffi Mario.pdf
LSA, 1AS, Scienze Naturali, Capitanio Paola.pdf
LSA, 1AS, Storia, Silvestri Martina.pdf
LSA, 1BS, Attività alternative I.R.C., Sartorato Massimo.pdf
LSA, 1BS, Disegno e Storia dell'Arte, Pietriboni Lucia.pdf
LSA, 1BS, Fisica, Sartor Maurizia.pdf
LSA, 1BS, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LSA, 1BS, Informatica, Rossi Margherita.pdf
LSA, 1BS, Inglese, Castellet Monica.pdf
LSA, 1BS, Italiano, Silvestri Martina.pdf
LSA, 1BS, Matematica, Sartor Maurizia.pdf
LSA, 1BS, Scienze Motorie e Sportive, Cioffi Mario.pdf
LSA, 1BS, Scienze Naturali, Pozzi Alessandra.pdf
LSA, 1BS, Storia, Silvestri Martina.pdf
LSP, 1ASP, Discipline Sportive, Casano Francesca.pdf
LSP, 1ASP, Fisica, Bellio Monia.pdf
LSP, 1ASP, Geo-storia, Carratelli Carlo.pdf
LSP, 1ASP, I.R.C., Rizzotto Riccardo.pdf
LSP, 1ASP, Inglese, Pittoni Ilaria.pdf
LSP, 1ASP, Italiano, Carratelli Carlo.pdf
LSP, 1ASP, Matematica, Romano Maria Gloria.pdf
LSP, 1ASP, Scienze Motorie e Sportive, Casano Francesca.pdf
LSP, 1ASP, Scienze Naturali, Pezzin Francesca.pdf
LSP, 1ASP, Storia dell'arte, Lucatello Loris.pdf
LSU, 1AU, Diritto-Economia, Mammoliti Rosa.pdf
LSU, 1AU, Geostoria, Maran Paola.pdf
LSU, 1AU, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LSU, 1AU, Inglese, Dainese Antonio.pdf
LSU, 1AU, Italiano, Ceolin Monica.pdf
LSU, 1AU, Latino, Maran Paola.pdf
LSU, 1AU, Matematica, Virgulin Marco.pdf
LSU, 1AU, Scienze Motorie e Sportive, Giolai Flavia.pdf
LSU, 1AU, Scienze Naturali, Serra Chiara.pdf
LSU, 1AU, Scienze Umane, Castellana Milena.pdf
LSU, 1BU, Diritto-Economia, Mammoliti Rosa.pdf
LSU, 1BU, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LSU, 1BU, Inglese, Marsiglia Pierina.pdf
LSU, 1BU, Italiano, Piccin Ossi Martina.pdf
LSU, 1BU, Latino, Gibelli Anna Maria.pdf
LSU, 1BU, Matematica, Virgulin Marco.pdf
LSU, 1BU, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LSU, 1BU, Scienze Naturali, Anoè Nevio.pdf
LSU, 1BU, Scienze Umane, Castellana Milena.pdf
LSU, 1BU, Storia e Geografia, Gibelli Anna Maria.pdf
LSU, 1CU, Attività alternative I.R.C., Puppini Silvia.pdf
LSU, 1CU, Diritto ed Economia, Marra Giovanna.pdf
LSU, 1CU, Geostoria, Granzo Angela.pdf
LSU, 1CU, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LSU, 1CU, Inglese, Dainese Antonio.pdf
LSU, 1CU, Italiano, Granzo Angela.pdf
LSU, 1CU, Latino, Del Vecchio Floriana Maria.pdf
LSU, 1CU, Matematica, Romano Maria Gloria.pdf
LSU, 1CU, Scienze Motorie e Sportive, Fornito Maria.pdf
LSU, 1CU, Scienze Naturali, Serra Chiara.pdf
LSU, 1CU, Scienze Umane, Bove Giovanni.pdf