2019-2020, Programmi svolti, Classi terze

2019-2020, Programmi svolti, Classi terze

Questa è la sezione web dove sono archiviati i Programmi svolti delle classi terze nell'anno scolastico 2019-2020 del Liceo Statale Luigi Stefanini di Venezia-Mestre

Gli indirizzi di studio sono indicati nel seguente modo: LES per Liceo Economico Sociale; LLI per Liceo Linguistico; LSA per Liceo Scienze Applicate; LSP per Liceo Sportivo; LSU per Liceo Scienze Umane.

Per cercare l'allegato di interesse è possibile utilizzare le funzioni di ricerca testuale del proprio browser:

- per computer Windows/Linux: tasti CTRL + F;

- per computer Apple: tasti CMD + F;

- per smartphone: funzioni specifiche di ricerca testuale a seconda del sistema operativo.

I file possono essere scaricati nel proprio dispositivo cliccando sul tasto "Scarica" o visualizzati nel proprio browser cliccando sul tasto "Visualizza".

Buona navigazione!

LES, 3AE, Diritto ed Economia Politica, Mammoliti Rosa.pdf
LES, 3AE, Filosofia, Ornano Laura.pdf
LES, 3AE, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LES, 3AE, Inglese, Pittoni Ilaria.pdf
LES, 3AE, Italiano, Vanin Simonetta.pdf
LES, 3AE, Matematica, Farina Paola.pdf
LES, 3AE, Scienze Motorie e Sportive, Casano Francesca.pdf
LES, 3AE, Scienze Naturali, Anoè Nevio.pdf
LES, 3AE, Scienze Umane, Tronchin Doriana.pdf
LES, 3AE, Spagnolo, Patanè Stefania.pdf
LES, 3AE, Storia dell'arte, Lucatello Loris.pdf
LES, 3AE, Storia, Vanin Simonetta.pdf
LLI - LSA, 3XLS, Attività Alternative I.R.C., Verla Claudio.pdf
LLI - LSA, 3XLS, Filosofia, Verla Claudio.pdf
LLI - LSA, 3XLS, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LLI - LSA, 3XLS, Italiano, Silvestri Martina.pdf
LLI - LSA, 3XLS, Storia, Verla Claudio.pdf
LLI, 3AL, Attività alternative I.R.C., Sartorato Massimo.pdf
LLI, 3AL, Cinese L3, Biondi Micol.pdf
LLI, 3AL, Filosofia, Sartorato Massimo.pdf
LLI, 3AL, Fisica, Dalla Mora Luisa.pdf
LLI, 3AL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 3AL, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LLI, 3AL, Inglese, Santini Monica.pdf
LLI, 3AL, Matematica, Dalla Mora Luisa.pdf
LLI, 3AL, Scienze Motorie e Sportive, Bonassi Cristina.pdf
LLI, 3AL, Scienze Naturali, Chiaruzzi Nicoletta.pdf
LLI, 3AL, Spagnolo L2, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3AL, Spagnolo L3, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3AL, Storia dell'arte, Menato Chiara.pdf
LLI, 3AL, Storia, Busani Enrico.pdf
LLI, 3AL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 3XL, Cinese L3, Biondi Micol.pdf
LLI, 3XL, Fisica, Braidotti Angela.pdf
LLI, 3XL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 3XL, Inglese, Santini Monica.pdf
LLI, 3XL, Matematica, Braidotti Angela.pdf
LLI, 3XL, Scienze Naturali, Pezzin Francesca.pdf
LLI, 3XL, Spagnolo L2, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3XL, Spagnolo L3, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3AL, Storia dell'arte, Menato Chiara.pdf
LLI, 3AL, Storia, Busani Enrico.pdf
LLI, 3AL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 3XL, Cinese L3, Biondi Micol.pdf
LLI, 3XL, Fisica, Braidotti Angela.pdf
LLI, 3XL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 3XL, Inglese, Santini Monica.pdf
LLI, 3XL, Matematica, Braidotti Angela.pdf
LLI, 3XL, Scienze Naturali, Pezzin Francesca.pdf
LLI, 3XL, Spagnolo L2, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3XL, Spagnolo L3, Zanon Chiara.pdf
LLI, 3XL, Storia dell'arte, Menato Chiara.pdf
LLI, 3XL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LSA, 3AS, Attività alternative I.R.C., Sartorato Massimo.pdf
LSA, 3AS, Disegno e Storia dell'arte, Menato Chiara.pdf
LSA, 3AS, Filosofia, Verla Claudio.pdf
LSA, 3AS, Fisica, Grandieri Antonio.pdf
LSA, 3AS, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LSA, 3AS, Informatica, Rossi Margherita.pdf
LSA, 3AS, Inglese, Mulè Leonarda.pdf
LSA, 3AS, Italiano, Fogagnolo Rita.pdf
LSA, 3AS, Matematica, Salafia Giovanni.pdf
LSA, 3AS, Scienze Motorie e Sportive, Cioffi Mario.pdf
LSA, 3AS, Scienze Naturali, Pitrolino Fausto.pdf
LSA, 3AS, Storia, Verla Claudio.pdf
LSA, 3XS, Disegno e Storia dell'Arte, Pietriboni Lucia.pdf
LSA, 3XS, Fisica, Grandieri Antonio.pdf
LSA, 3XS, Informatica, Rossi Margherita.pdf
LSA, 3XS, Inglese, Castellet Monica.pdf
LSA, 3XS, Matematica, Salafia Giovanni.pdf
LSA, 3XS, Scienze Naturali, Pozzi Alessandra.pdf
LSU, 3AU, Attività alternative I.R.C., Puppini Silvia.pdf
LSU, 3AU, Filosofia, Tronchin Doriana.pdf
LSU, 3AU, Fisica, Virgulin Marco.pdf
LSU, 3AU, I.R.C., Stefani Anna.pdf
LSU, 3AU, Inglese, Savigni Antonia.pdf
LSU, 3AU, Italiano, Cerelli Tiziana.pdf
LSU, 3AU, Latino, Vento Luisa.pdf
LSU, 3AU, Matematica, Virgulin Marco.pdf
LSU, 3AU, Scienze Motorie e Sportive, Giolai Flavia.pdf
LSU, 3AU, Scienze Naturali, Capitanio Paola.pdf
LSU, 3AU, Scienze Umane, Bove Giovanni.pdf
LSU, 3AU, Storia, Cerelli Tiziana.pdf
LSU, 3BU, Attività alternative I.R.C., Sartorato Massimo.pdf
LSU, 3BU, Filosofia, Calderan Caterina.pdf
LSU, 3BU, Fisica, Settineri Giuseppe.pdf
LSU, 3BU, I.R.C., Perini Luciano.pdf
LSU, 3BU, Inglese, Marsiglia Pierina Anna Rita.pdf
LSU, 3BU, Italiano, Vento Luisa.pdf
LSU, 3BU, Latino, Vento Luisa.pdf
LSU, 3BU, Matematica, Settineri Giuseppe.pdf
LSU, 3BU, Scienze Motorie e Sportive, Giolai Flavia.pdf
LSU, 3BU, Scienze Naturali, Anoè Nevio.pdf
LSU, 3BU, Scienze Umane, Albonico Anna.pdf
LSU, 3BU, Storia dell'arte, Lucatello Loris.pdf
LSU, 3BU, Storia, Piccin Ossi Martina.pdf