Programmi svolti, 2020-2021, Classi prime

Questa è la sezione web dove sono archiviati i Programmi svolti delle classi prime nell'anno scolastico 2020-2021 del Liceo Statale Luigi Stefanini di Venezia-Mestre

Gli indirizzi di studio sono indicati nel seguente modo: LES per Liceo Economico Sociale; LLI per Liceo Linguistico; LSA per Liceo Scienze Applicate; LSP per Liceo Sportivo; LSU per Liceo Scienze Umane.

Per cercare l'allegato di interesse è possibile utilizzare le funzioni di ricerca testuale del proprio browser:

- per computer Windows/Linux: tasti CTRL + F;

- per computer Apple: tasti CMD + F;

- per smartphone: funzioni specifiche di ricerca testuale a seconda del sistema operativo.

I file possono essere scaricati nel proprio dispositivo cliccando sul tasto "Scarica" o visualizzati nel proprio browser cliccando sul tasto "Visualizza".

Buona navigazione!

Allegati
LSU, 1CU, Storia Geografia, Monetti Matteo.pdf
LSU, 1CU, Scienze umane, Calzavara Raffaella.pdf
LSU, 1CU, Scienze motorie, Arienti Michele.pdf
LSU, 1CU, Scienze naturali, Pitrolino Fausto.pdf
LSU, 1CU, Matematica, Maria Gloria Romano.pdf
LSU, 1CU, Latino, Lattanzi Luigi.pdf
LSU, 1CU, Italiano, Monetti Matteo.pdf
LSU, 1CU, IRC, Zuccarello Fabio.pdf
LSU, 1CU, Inglese, Marsiglia Pierina.pdf
LSU, 1CU, Diritto, Marceca Alice.pdf
LSU, 1BU, Scienze umane, Calza Ornella_1.pdf
LSU, 1BU, Storia Geografia, Patella Michela_1.pdf
LSU, 1BU, Scienze naturali, Anoè Nevio_1.pdf
LSU, 1BU, Scienze motorie, Giolai Flavia_1.pdf
LSU, 1BU, Matematica, Massaro Andrea_1.pdf
LSU, 1BU, Latino, Liva Valentina_1.pdf
LSU, 1BU, Italiano, Floriana Del Vecchio_1.pdf
LSU, 1BU, IRC, Zuccarello Fabio_1.pdf
LSU, 1BU, Inglese, Pierina Marsiglia_1.pdf
LSU, 1AU, Scienze umane, Calza Ornella_1.pdf
LSU, 1BU, Diritto, Alice Marceca_1.pdf
LSU, 1AU, Storia Geografia, Cerelli Tiziana_1.pdf
LSU, 1AU, Scienze naturali, Rigotti Lorenzo_1.pdf
LSU, 1AU, Scienze motorie, Giolai Flavia_1.pdf
LSU, 1AU, Matematica, Battiato Mario_1.pdf
LSU, 1AU, Latino, Segantini Lisa_1.pdf
LSU, 1AU, Inglese, Savigni Antonia_1.pdf
LSU, 1AU, Italiano, Segantini Lisa_1.pdf
LSU, 1AU, IRC, Stefani Anna_1.pdf
LSP, 1ASP, Storia Geografia, Vanin Simonetta_1.pdf
LSU, 1AU, Diritto, Marceca Alice_1.pdf
LSP, 1ASP, Scienze naturali, Pezzin Francesca_1.pdf
LSP, 1ASP, Storia arte, Beraldo Michele.pdf
LSP, 1ASP, Scienze motorie, Casano Francesca_1.pdf
LSP, 1ASP, IRC, Rizzotto Riccardo_1.pdf
LSP, 1ASP, Matematica, Romano M. Gloria_1.pdf
LSP, 1ASP, Italiano, Ricco Michela_1.pdf
LSP, 1ASP, Inglese, Pittoni Ilaria_1.pdf
LSP, 1ASP, Fisica, Battiato Mario_1.pdf
LSP, 1ASP, Discipline sportive, Casano Francesca_1.pdf
LSA, 1CS, Storia, Lattanzi Luigi_1.pdf
LSA, 1CS, Scienze naturali, Pitrolino Fausto_1.pdf
LSA, 1CS, Scienze motorie, Arienti Michele_1.pdf
LSA, 1CS, IRC, Rizzotto Riccardo_1.pdf
LSA, 1CS, Matematica, Bellio Monia_1.pdf
LSA, 1CS, Italiano, Lattanzi Luigi_1.pdf
LSA, 1CS, Informatica, Arapi Andi_1.pdf
LSA, 1CS, Inglese, Liberi Noemi_1.pdf
LSA, 1CS, Fisica, Moras Giacomo_1.pdf
LSA, 1CS, Disegno Storia arte, Pietriboni Lucia_1.pdf
LSA, 1BS, Scienze naturali, Palumbo Valeria_1.pdf
LSA, 1BS, Storia, Barbieri Laura_1.pdf
LSA, 1BS, Storia Arte, Pietriboni Lucia_1.pdf
LSA, 1BS, Scienze motorie, Cioffi Mario_1.pdf
LSA, 1BS, IRC, Rizzotto Riccardo_1.pdf
LSA, 1BS, Matematica, Moras Giacomo_1.pdf
LSA, 1BS, Italiano, Gherlenda Carlo_1.pdf
LSA, 1BS, Inglese, Castellet Monica_1.pdf
LSA, 1BS, Informatica, Arapi Andi_1.pdf
LSA, 1BS, Fisica, Moras Giacomo_1.pdf
LSA, 1AS, Scienze naturali, Capitanio Paola e Gambino Giuseppe_1.pdf
LSA, 1AS, Storia Geografia, Gherlenda Carlo_1.pdf
LSA, 1AS, Italiano, Gherlenda Carlo_1.pdf
LSA, 1AS, Scienze motorie, Cioffi Mario_1.pdf
LSA, 1AS, Matematica, Battiato Mario_1.pdf
LSA, 1AS, IRC, Rizzotto Riccardo_1.pdf
LSA, 1AS, Inglese, Liberi Noemi_1.pdf
LSA, 1AS, Informatica, Arapi Andi_1.pdf
LSA, 1AS, Disegno Storia arte, Menato Chiara_1.pdf
LSA, 1AS, Fisica, Moras Giacomo_1.pdf
LLI, 1CL, Scienze naturali, Palumbo Valeria_1.pdf
LLI, 1CL, Storia Geografia, Siegato Susanna_1.pdf
LLI, 1CL, Spagnolo, Zancanaro Ketty_1.pdf
LLI, 1CL, Scienze motorie, Simone Anna_1.pdf
LLI, 1CL, Matematica, De Bortoli Nicoletta_1.pdf
LLI, 1CL, Inglese, Doimi Tiziana_1.pdf
LLI, 1CL, Latino, Camerin Nicoletta_1.pdf
LLI, 1CL, Italiano, Siegato Susanna_1.pdf
LLI, 1CL, IRC, Stefani Anna_1.pdf
LLI, 1BL, Tedesco, Gatti Federica.pdf
LLI, 1CL, Cinese, Girardi Cristina_1.pdf
LLI, 1BL, Scienze naturali, Palumbo Valeria.pdf
LLI, 1BL, Storia Geografia, Gherlenda Carlo.pdf
LLI, 1BL, Spagnolo 2, Zanon Chiara.pdf
LLI, 1BL, Scienze motorie, Maurizio Giorgia.pdf
LLI, 1BL, IRC, Rizzotto Riccardo.pdf
LLI, 1BL, Matematica, Biancato Daniele.pdf
LLI, 1BL, Latino, Camerin Nicoletta.pdf
LLI, 1BL, Italiano, Gherlenda Carlo.pdf
LLI, 1BL, Inglese, Santini Monica.pdf
LLI, 1BL, Francese, Bosin Grazia.pdf
LLI, 1AL, Storia Geografia, Camerin Nicoletta_1.pdf
LLI, 1AL, Spagnolo, Zancanaro Ketty_1.pdf
LLI, 1AL, Scienze motorie, Maurizio Giorgia_1.pdf
LLI, 1AL, Scienze naturali, Chiaruzzi Nicoletta_1.pdf
LLI, 1AL, Matematica, Dalla Mora Luisa_1.pdf
LLI, 1AL, Latino, Camerin Nicoletta_1.pdf
LLI, 1AL, Italiano, Camerin Nicoletta_1.pdf
LLI, 1AL, IRC, Stefani Anna_1.pdf
LLI, 1AL, Inglese, Fiorini Annalisa_1.pdf
LLI, 1AL, Francese, Bosin Grazia_1.pdf
LES, 1CE, Storia Geografia, Vanin Simonetta_1.pdf
LLI, 1AL, Attività alternative, Rigotti Lorenzo_1.pdf
LES, 1CE, Tedesco, Mattiazzi Alessandra_1.pdf
LES, 1CE, Scienze umane, Busani Alessandro_1.pdf
LES, 1CE, Scienze naturali, Palumbo Valeria_1.pdf
LES, 1CE, Scienze motorie, Simone Anna_1.pdf
LES, 1CE, Matematica, Marella Linda_1.pdf
LES, 1CE, Italiano, Monetti Matteo_1.pdf
LES, 1CE, IRC, Rizzotto Riccardo_1.pdf
LES, 1CE, Inglese, Martorelli Stella_1.pdf
LES, 1CE, Francese, Puppini Silvia_1.pdf
LES, 1BE, Storia Geografia, Siegato Susanna_1.pdf
LES, 1CE, Diritto Economia, Vadalà Giuseppa_1.pdf
LES, 1BE, Spagnolo, Zancanaro Ketty_1.pdf
LES, 1BE, Scienze umane, Maso Daniela_2.pdf
LES, 1BE, Scienze naturali, Serra Chiara_1.pdf
LES, 1AE, Spagnolo, Pattane Anna_2.pdf
LES, 1BE, Scienze motorie, Tamiello Simone_1.pdf
LES, 1BE, Matematica, De Bortoli Nicoletta_2.pdf
LES, 1BE, Italiano, Siegato Susanna_2.pdf
LES, 1BE, IRC, Stefani Anna_2.pdf
LES, 1BE, Inglese, Martorelli Stella_2.pdf
LES, 1BE, Diritto Economia, Vadalà Giuseppa_3.pdf
LES, 1BE, Attività alternative, Sartorato Massimo_3.pdf
LES, 1AE, Storia Geografia, Donaggio Monica_3.pdf
LES, 1AE, Scienze umane, Brendolan Loredana_2.pdf
LES, 1AE, Matematica, Salafia Giovanni_2.pdf
LES, 1AE, Scienze naturali, Anoè Nevio_2.pdf
LES, 1AE, Scienze motorie, Simone Anna_3.pdf
LES, 1AE, Italiano, Donaggio Monica_3.pdf
LES, 1AE, IRC, Saccon Fabiana_3.pdf
LES, 1AE, Diritto Economia, Delantone M. Elena_3.pdf
LES, 1AE, Inglese, Martorelli Stella_3.pdf